秋田高専 柔道部WEB!
”仲間と一緒に楽しく強くなれる場所、心も体も強くなる!”
YouTubeチャンネル 秋田高専柔道部
Twitter 秋田高専柔道部



 全県新人戦 2023-11-25、262023.11.24
初戦は横手高校!
勝てば、湯沢翔北と金足農業の勝者と当たります。
二階観覧席から観戦可能ですので、天候が悪い予報ですが、お時間がある方はぜひ。

 全県新人戦 2023-11-25、262023.11.24
団体戦に出場します!
応援よろしくお願いします。

 全県新人戦 2023-11-25、262023.11.24
第46回全国高等学校柔道選手権大会秋田県予選 兼 令和5年度秋田県高等学校新人柔道大会
会場:秋田県立武道館(秋田市)

 柔道部OB小林想くんが掲載されていました。2023.9.25
小林想くんが紹介されています。(10ページ)
広報まるもり 令和5年5月号

 本校ウェブページに掲載されました。2023.9.25
【柔道部】第58回全国高等専門学校体育大会柔道競技 個人戦 準優勝
https://www.akita-nct.ac.jp/2023092501/

 [集合写真]第58回全国高等専門学校体育大会柔道競技2023.8.21
石井監督、高桑、高橋(順)、千葉、佐々木、池田、高橋(千)
千葉県総合スポーツセンター武道場

 [結果]第58回全国高等専門学校体育大会柔道競技2023.8.21
令和 5 年 8 月 20 日(日)
千葉県総合スポーツセンター武道場

男子個人戦
・66kg級
高橋千尋[1-1]1回戦敗退

・73kg級
高橋順成[3M]ベスト8

・無差別級
千葉忍[4B]準優勝

・全国大会結果[一般社団法人全国高等専門学校連合会]
https://www.kosen-all.or.jp/sportsfes/result/
第 58 回全国高等専門学校体育大会柔道競技

 柔道衣コントロール改正の施行について2023.7.242023.7.27
柔道衣コントロール改正の施行について2023.7.24
2024年4月1日までは移行期間

 柔道部OB佐藤靖徳くんが取材されました。2023.7.21
「(本校柔道部OB)佐藤靖徳くんが取材動画が掲載されています」と柔道部OB藤田覚くんから連絡がありました。
連絡ありがとうございます。

なぜこれで風車が回るのか…革新の風力発電を世界へ 長岡技術科学大学からスタートアップ【NIIGATA StartUPΑ曠后璽僉Jにいがた7月7日OA

 第58回全国高等専門学校体育大会柔道競技実施要項(案)2023.7.13
いつもより1週間早い開催となります。
---------------------------------------------------------------
[PDF]第58回全国高等専門学校体育大会柔道競技実施要項(案)
---------------------------------------------------------------
1.主 催 一般社団法人全国高等専門学校連合会

2.主 管 全国高等専門学校体育大会柔道競技専門部
木更津工業高等専門学校、千葉県柔道連盟

3.後 援 スポーツ庁、公益財団法人日本スポーツ協会、公益財団法人全日本柔道連盟、千葉県教育委員会、公益財団法人千葉県スポーツ協会、千葉市、千葉市教育委員会、木更津市、木更津市教育委員会、木更津市体育協会

4.大会期日 令和 5 年 8 月 19 日(土)、20 日(日)

5.大会会場 千葉県総合スポーツセンター武道場
〒263-0011 千葉県千葉市稲毛区天台町 323
TEL 043-290-8501
千葉県総合スポーツセンター武道場ウェブサイト

6.競技日程

・8 月 19 日(土)
10:00〜10:50 計 量
11:30〜 代表者会議
13:00〜 開会式
13:20〜 男子団体試合
競技終了後 団体戦表彰式

・8 月 20 日(日)
8:20〜8:40 (特別計量)
9:00〜 男子個人試合
女子個人試合
競技終了後〜 閉会式

 [秋田高専結果]第60回東北地区高等専門学校体育大会 柔道競技2023.7.3
▼男子団体
1位 仙台名取キャンパス 5勝0敗
2位 秋田 4勝1敗
3位 一関 3勝2敗
4位 八戸 2勝3敗
5位 鶴岡 1勝4敗
6位 福島 0勝5敗

▼男子個人戦
・66kg級
準優勝 高橋 千廣(1-1)[全国大会出場]

・73kg級
準優勝 高橋 順成(3M)[全国大会出場]
2回戦敗退 池田 会里(2M)

・無差別級
優勝 千葉 忍(4B)[全国大会出場]

写真スライド[Youtube:音楽あり][秋田高専柔道部]第60回東北地区高等専門学校体育大会 柔道競技 1日目[団体戦]

写真スライド[Youtube:音楽あり][秋田高専柔道部]第60回東北地区高等専門学校体育大会 柔道競技 2日目[個人戦]

 秋田高専ウェブサイトに掲載されました。[公開講座「秋田高専柔道クリニック」を開催しました]2023.6.22
公開講座「秋田高専柔道クリニック」を開催しました

 6/10公開講座「秋田高専柔道クリニック」を開催しました2023.6.16
令和5 年 6 月10 日(土)に本校武道場にて秋田県内中学校柔道部員を対象とした公開講座「秋田高専柔道クリニック」を開催しました。

写真スライド[Youtube:音楽あり]

内 容: 秋田高専柔道部との合同稽古及び指導者による技術指導

参加中学校: 秋田市立土崎中学校、秋田市立泉中学校

指導者:
石井直人 教員(准教授)、秋田高専柔道部監督(講道館柔道五段、全日本柔道連盟公認A 指導員、日本スポーツ協会公認コーチ1)
岡部克利 技術職員、秋田高専柔道部コーチ(講道館柔道五段、全日本柔道連盟公認C指導員)

 第60回東北地区高等専門学校体育大会 柔道競技 2023.6.7
第60回東北地区高等専門学校体育大会 柔道競技
日 程:令和5年6月30日(金)〜7月2日(日)
場 所:八戸市武道館柔道場

柔   道(要項)


八戸市武道館柔道場(八戸高専担当)

 [結果]令和5年度 秋田県高等学校総合体育大会柔道競技2023.6.7
場所:秋田県立武道館大道場
日時:2023年6月3日(土)〜5日(月)

写真スライド[Youtube:音楽あり]

▼男子団体戦
1回戦
金足農業 3-2 秋田高専

▼男子個人60kg級
・1回戦
高橋千廣(1-1:前所属 甲田中[青森県]) △(一本:送襟絞)◯ 石垣(本荘)
草薙虎太郎(1-2:前所属 泉中) △(一本:縦四方固)◯ 鹿野(秋田)

▼男子個人66kg級
・1回戦
池田会里(2M:前所属 土崎中)△(一本:背負投)◯ 池田(由利工)
佐々木彰吾(2E:前所属 仁賀保中)△(GS優勢:払腰)◯ 本間(大曲農業)

▼男子個人73kg級
・1回戦
高橋順成(3M:前所属 泉中) △(GS僅差)◯ 菅原(秋田商業)
Page1 Page2 Page3 Page4 Page5 Page6 Page7 Page8 Page9 Page10 Page11 Page12 Page13 Page14 Page15 Page16 Page17 Page18 Page19 Page20 Page21 Page22 Page23 Page24
[編集]
CGI-design